四川在线健康首页 >> 药品知识 >> 药品功效查询 >> 感冒解热镇痛
FDA警告泰诺 感康等多种感冒药严重不良反应
FDA警告对乙酰氨基酚严重不良反应
泰诺、感康等多种常用感冒药“中招”


    8月1日,美国食品药品管理局(以下简称FDA)在其官方网站上宣布,含有对乙酰氨基酚(退热净、扑热息痛)的止疼药有可能会引发严重皮疹,或致人死亡。这或许还未能引起市民的广泛关注,但泰诺、白加黑、感康等常用感冒药都含有对乙酰氨基酚,就着实让消费者出了一身冷汗。

    昨日,成都商报记者致电多家含有对乙酰氨基酚成分的感冒药生产商,对方均表示,对乙酰氨基酚存在罕见的不良反应,但药品在临床应用上的安全性是获得了证实的。

    多款常用感冒药含“危险成分”

    此前,FDA发文表示,对乙酰氨基酚一直存在着罕见但严重的皮肤反应的风险,有可能引起致命的副作用,包括重症多形性红斑以及中毒性表皮坏死松解症。

    对乙酰氨基酚因其具有解热镇痛的作用,常被用作解热、镇痛、抗风湿药,而泰诺、白加黑以及感康等常用的感冒药中都含有上述成分。“我每次感冒都会选择这些药,现在告诉我会有致命的副作用?”消费者刘女士感到十分震惊。

    成都商报记者在市内的药房了解到,因为含有麻黄碱成分,购买泰诺和白加黑都需要出示身份证,而购买感康则无需过多程序。

    市民不必过于惊慌?

    就此,成都商报记者致电上述多款含有对乙酰氨基酚的感冒药生产企业。作为泰诺生产企业的上海强生制药有限公司在给记者的回函中表示,“按照说明书使用,对乙酰氨基酚在缓解疼痛和发热上的安全性和有效性已获得广泛临床证实。”

    另一方面,生产白加黑的拜耳医药保健有限公司启东分公司质检部相关人士也告诉记者,对乙酰氨基酚这种成分可能引起皮疹等不良反应,但并未听说过死亡性皮疹,“这属于严重不良反应了”,该人士表示,国内的白加黑都是由启东分公司生产,至今未出现这样的问题。

    微博实名认证为北京和睦家康复医院药房主任冀连梅也发微博表示,FDA发布“对乙酰氨基酚”罕见不良反应通报,目的是希望患者和医务人员周知这样一种不良反应。“任何一种药品都会有不良反应,”她认为,对于药品而言,这样的小概率不良反应是可以接受的。
    原标题:泰诺、感康等多种常用感冒药“中招”
(作者:曹逸韵  编辑:康康  来源:成都商报)
宫颈炎症 | 乳腺疾病 | 不孕不育 | 眼科疾病


四川医疗成都医院动态

大咖“秋”集
前列腺炎 阴道炎 宫颈糜烂 包皮过长 明星整形 双眼皮 近视手术 近视治疗 人流 无痛人流 不孕治疗 不孕原因 流鼻血 打呼噜 颈椎增生 腰椎间盘突出 痔疮 腹泻便秘 肾病综合症 肾衰竭 糖尿病治疗 龋病
·不孕不育健康网
·牙齿对脸型的影响究竟有多大
·妇科常见病之卵巢巧克力囊肿
·近视的人究竟会不会得老花眼
·泌尿外科疾病治疗
·乳腺炎的治疗方法
·得了这些病,不能做痔疮手术
·高考生做近视手术10问10答
·取环后为什么怀不上孩子
本网提供的内容仅供参考,一切诊断/治疗/方法请遵从就诊医生或相关专家的指导。  医疗广告电话:13086606618


延伸阅读 >>更多
·异丙安替比林(解热镇痛抗炎药)
·服克(感冒药)
·百乃定(解热镇痛抗炎药)
·去痛片(解热镇痛抗炎药)
·羚羊感冒片(解表药)
·卡布洛芬(解热镇痛抗炎药)
·感冒灵(解热镇痛抗炎药)
·对乙酰氨基酚(解热镇痛抗炎药)
·水杨酸镁(解热镇痛抗炎药)
·哌替啶(镇痛药)
·美息伪麻片(解热镇痛抗炎药)
·二氢埃托啡(镇痛药)

图片推荐

十人九痔 逃离良方

近视手术 还我清新视界

结石新闻 预防保健与治疗

男性保健与男科治疗

肝病的那些事

不孕不育教授齐聚蓉城征病例